21.04.2016

Рост товарооборота России и КНР

Торговый оборот между Россией и Китаем вырос на 3,6 процента и теперь он составляет 14,1 млрд долларов. «В первом квартале этого года общий объем двустороннего товарооборота между Китаем и Россией составил 91,77 миллиарда юаней, рост 3,6%», – сообщил Главного таможенного управления Китая Хуан Сунпин

При этом прошедший год принес сокращение товарооборота между странами на 27,8 процента – это чуть более чем 64 миллиарда долларов. Объем экспорта товаров из Китая в РФ был снижен на 34,4 процента – до 32,9 миллиарда. В свою очередь, импорт российской продукции в КНР сократился на 19,1 процента – до 31,4 миллиарда долларов. «В основном Китай экспортирует в Россию электротехническую продукцию и трудоемкую продукцию, а импортируем из РФ сырую нефть, нефтепродукты, уголь, железную руду и другие ресурсы», – пояснил Хуан Сунпин.

Также увеличился российский экспорт сладостей в Китай в десятикратном размере. За первые 2 месяца 2016 года ввезено в Китай было 1580 тонн мучных кондитерских изделий, что в 12 раз больше по отношению к АППГ. Экспорт шоколадных изделий в Китай вырос в 4 раза, с 616 тонн 2015 года до 2,5 тыс. тонн.

Эксперты утверждают, что такой скачок случился из-за обвала курса рубля, но в приграничных с Китаем территориях уверены: соседи распробовали российскую сладкую продукцию. И за два первых месяца года через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ было вывезено свыше 103 тонн меда. Это почти половина от поставок за весь 2015 год.

Помимо экспорта муки из России в Китай повысился спрос и на отечественное мороженое. Поставки за январь-февраль 2016 года уже сравнялись с объемами поставок за весь прошлый год.

К началу страницы
Оставить заявку