18.05.2016

Новые шаги по интеграции Шелкового пути с ЕАЭС

Документ о сопряжении проектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и «Шелкового пути» вышел на завершающую стадию. По итогам переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова и китайского коллеги Вана И, были озвучены такие результаты: «Есть механизм консультаций между ЕАЭС и Китаем. В рамках ЕАЭС сейчас завершается подготовка позиционного документа, который ляжет в основу данного консультативного процесса. Это будет именно коллективный документ всех стран ЕАЭС», – сказал С. Лавров.

«Параллельно идет диалог на уровне заместителей глав МИД России и Китая, посвященный согласованию перечня перспективных проектов для реализации в контексте общих рамок, которые мы характеризуем термином «сопряжение». Эти проекты разрабатываются не только как исключительно российско-китайские, но и как открытые для присоединения других заинтересованных партнеров. Так что эти два параллельных процесса – ЕАЭС-Китай, посвященный формированию принципов и концептуальных рамок, и второй процесс, который одновременно может помочь эти рамки насытить конкретными проектами, – они достаточно хорошо развиваются, – сказал глава МИД РФ. – Мы сегодня условились доложить об этом нашим руководителям в ходе саммита в июне в Пекине».

Одним из основных объектов в рамках спряжения является российско-китайский пункт пропуска «Забайкальск – Маньчжурия». Именно его развитие может послужить включению Транссибирской магистрали в число маршрутов так называемого экономического пояса Шелковый путь, связывающего страны Азии и Европы и решить многие проблемы доставки из Китая.

«Мы прилагаем усилия, чтобы маршрут, который проходит через китайскую Маньчжурию, российский Забайкальск и далее по Транссибу, стал отдельной веткой «Шелкового пути». Для этого нужно улучшить работу пункта пропуска: Маньчжурия – великолепно отстроена, Забайкальск отстроен неплохо, но, тем не менее, по ряду показателей сильно уступает китайской стороне. Получается узкое «бутылочное горлышко» с нашей стороны», – сообщил и.о. министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Баир Галсанов.

Также к сентябрю планировалось создание зоны свободной торговли на границе Маньчжурия и Забайкальского края: возврат НДС, освобождение от уплаты пошлин. Кроме того, на территории зоны при сниженных налогах будет проходить обработка и дальнейшая отправка транзитных товаров.

К началу страницы
Оставить заявку