12.06.2016

Россия и Китай будут наращивать сотрудничество

Торговым отношениям России и Китая всегда уделялось огромное внимание со стороны правительства РФ. Действия обеих стран, направленные на увеличение товарооборота между ними привело к ожидаемым результатам. Так, за 15 лет реализации договора сотрудничества России и Китая товарооборот между странами вырос в десять раз. Однако, в связи с мировым экономическим кризисом произошло сокращение доставки товаров из Китая в Россию  и обратно на треть за 2015 год.

«За прошедшие годы партнерство и стратегическое взаимодействие между нашими странами устойчиво развивалось по восходящей во всех сферах. За 15 лет реализации договора товарооборот увеличился в десять раз, приблизившись на пике к отметке 90 миллиардов долларов. Китай стал главным торговым партнером России. Возникшие в последнее время неблагоприятные мировые политические и экономические события отрицательно сказались на наших торгово-экономических связях. По итогам 2015 года двухсторонняя торговля сократилась на треть. Вместе с тем в сфере энергетического сотрудничества, взаимных инвестиций, промышленной кооперации наблюдался устойчивый прогресс. Есть все основания полагать, что нынешние трудности носят временный характер и будут преодолены», – об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на втором Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса в Сочи.

Также, Аркадий Дворкович упомянул о целях на 2020 год (увеличение товарооборота между странами до 200 миллиардов долларов). Он отметил, что такая перспектива довольно сложна для выполнения, но все же реальна. Для этого необходимо активно искать пути оптимизации структуры торговли, а также новые точки наращивания экономического взаимодействия. Среди ключевых направлений он назвал международные контейнерные перевозки из Китая, развитие сотрудничества в энергетике, космической и радио-электронной промышленности, усиление кооперации в гражданском авиа- и судостроении, области высокоскоростного железнодорожного транспорта, связи и телекоммуникаций, спутниковой навигации, а также в агропромышленном комплексе.

Одним из вариантов достижения поставленных целей является вход китайских инвесторов в региональные проекты в России, в особые экономические зоны и региональные технопарки. «По состоянию на апрель текущего года из 166 заявок от инвесторов из разных стран только восемь представлены китайскими партнерами. Надеемся, что китайский бизнес займет в этом деле более активную позицию», – отметил вице-премьер РФ.

Присутствовавший на встрече генсек Китайской Ассоциации развития и планирования деятельности предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй отметил проблемы взаимодействия с региональными и муниципальными чиновниками и отсутствие радушия у последних. «А вот китайский чиновник, когда видит иностранного инвестора, он видит деньги. У него круглосуточно работает сотовый телефон, он готов решить любые проблемы, возникающие у бизнеса», – пояснил Хэ Чжэньвэй.

По итогам встречи российская сторона обратилась с просьбой к китайскому правительству о создании специальной системы сертификации для малых предпринимателей. Будет ли упрощена сертификация для малого и среднего бизнеса, станет ясно уже на следующем форуме.

К началу страницы
Оставить заявку