07.04.2016

Альтернатива запрещенным продуктовым поставкам

После образования ниши в поставках турецкой сельхозпродукции в Россию, появилась возможность увеличить закупку овощей и фруктов из Иордании в 2-3 раза. «Мы каждый год приобретали не много не мало на 1 млрд долларов продукции и, конечно, сегодня мы с надеждой смотрим на Иран, Марокко и в том числе на Иорданию», – сказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Альтернативу Турции по поставке цитрусовых могут составить ОАЭ, Египет, ЮАР, Марокко, Китай и Аргентина. Персики уже закупаются у Сербии, Белоруссии и Азербайджана. В перспективе ожидается и доставка продукции из Китая. Виноград – из Молдовы и Перу. Обещает увеличить поставки мандаринов Абхазия: 50 тыс. тонн вместо обычных 40 тыс. тонн. Первые партии апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты уже поступили из Сирии.

Также ведутся переговоры об экспорте российского мяса в КНР. Изначально в Минсельхозе говорили о том, что рынок мяса для российских экспортеров будет открыт в 2016 году. Первым этапом открытия мясного рынка Китая станет в ближайшее время посещение России китайской комиссией для оценки ситуации и сертификации российских предприятий. А в апреле эксперты из КНР проведут инспекцию российских предприятий по производству мяса птицы, которые намерены поставлять свою продукцию в КНР.

Для удовлетворения внутреннего потребительского спроса на овощи, фрукты и орехи, коллегия ЕАЭС приняла решение снизить импортные пошлины. Если пошлины на фисташки и финики комиссия обнулила на постоянной основе, то на брокколи, брюссельскую и цветную капусту они уменьшаются с 11-13% до 5% от таможенной стоимости. Но до конца мая 2019 года. На сушеный виноград нулевая ставка действует тоже до конца мая 2019 года. В целом, это хорошая тенденция, отмечают эксперты, например: фисташки используются в массовом производстве кондитерской продукции, тортов, кремов, мороженого.

К началу страницы
Оставить заявку