28.04.2015

Отношения «Россия-Китай» без доллара

В ходе международного форума “Евразийская экономическая перспектива” председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин сообщил о том, что в создании свободной зоны торговли заинтересовано более чем 40 стран. Предполагается, что страной-первооткрывателем, которая подпишет договор с ЕАЭС, станет Вьетнам. Однако более масштабные проекты будут осуществляться с Индией и Китаем. «Сотрудничество с ними имеет принципиальное преимущество: ведь мы экспортируем, наряду с сырьем, высокотехнологичную продукцию и создаем совместные предприятия на базе евразийских технологий. Все это стимулирует модернизацию и диверсификацию экономик наших государств», – сообщил С. Нарышкин

Также, чиновники понимают, что одним из наиважнейших инструментов может стать формирование единого валютного рынка стран ЕАЭС, т.к. сегодня большое влияние на экономические процессы оказывает монополия американской валюты: «Излишне повторять, что Евразийский союз начал работать в непростых условиях: это и глобальный кризис, и неправовое санкционное давление, и в целом снижение уровня доверия между странами и народами. Но тем актуальнее для нас сформировать новый, безопасный, устойчивый и полицентричный миропорядок – такой, где центры силы не противостоят, а взаимодействуют друг с другом, решают свои проблемы и национальные задачи не в ущерб другим, а опираясь на взаимовыгодное сотрудничество».

Как утверждают парламентарии других стран, единая валюта будет отражать меру стоимости и услуг, произведенных в ЕАЭС.

На международном форуме Армения высказалась в поддержку реализации достигнутых в рамках ЕАЭС договоренностей. Сегодня эта страна стала частью 170-миллионого рынка, что позволило ей стать более привлекательной для иностранных инвесторов. Снятие таможенных преград предоставило возможность сокращения финансовых расходов и сроков поставки.

Немного иная ситуация происходит на валютном рынке России и Китая. В связи с тем, что падение российского рубля привело к тому, что многие компании-импортеры потеряли значительные денежные средства на своих контрактах, валютные игроки рассматривают возможность перехода на расчеты в китайских юанях, при этом снизив свои валютные издержки.

Эксперты полагают, что к 2020 году юань вполне может стать 3 валютой по трансграничным платежам после доллара и евро, т.к. уже в 2012 году торги «юань/рубль» стартовали в России. Основным негативным фактором является то, что при заключении контракта в долларах или евро на отправку сборного груза из Китая в Россию, китайские поставщики закладывают определенную сумму денег на возможные курсовые колебания доллара и евро. Таким образом, российский покупатель, заключая договор в долларах, заранее покупает товар дороже его номинальной стоимости в национальной валюте. Также предполагается отмена оплаты по контракту в долларах, т.к. это влечет за собой многократную конвертацию и списание комиссии банков.

К началу страницы
Оставить заявку