07.05.2015

Китай теряет промышленное производство

Сегодня отмечается мировой рост передела промышленного производства. В основном перемещение происходит из Китая в Юго-Восточные азиатские страны, при этом азиатские промтовары все равно составляют половину всех произведенных на Земле.

Первым лидером по экспорту электроники и товаров массового потребления стала Япония в 1960 году и с тех пор Восточноазиатские страны являются крупными мировыми производителями промышленных товаров. Далее эстафету подхватили Тайвань, Южная Корея и Китай. Благодаря быстрому промышленному росту в Китае доля азиатских стран в мировой промышленности стала быстро расти: с 27% в 1990 году до 47% в 2013-м, причем на Китай приходится почти половина этой доли. Торговля промышленными компонентами растет особенно быстро: с 14% в 2000 году до 50% в 2012-м.
Зарплата и производительность труда также стремительно растет, например: с 2001 года заработная плата в среднем росла на 12% в год, а производительность труда с 2007 по 2012 год на 11% в год. Аналогичные показатели продемонстрировали Таиланд и Индонезия.

В итоге, к 2013 году Китай стал мировым лидером по покупке промышленных роботов, приобретя 20% всех выпущенных роботов. Однако первенство оснащенности роботами занимает Япония. У них 30 роботов на 10 тыс. промышленных рабочих против 323.

Не смотря на то, что курс юаня за последнее время достиг наивысшего уровня, по отношению к другим валютам мира, важным фактором для инвесторов остается уровень зарплаты в промышленности. Дневная зарплата китайского фабричного рабочего сейчас составляет $27,5 в день, в то время как в Индонезии — $8,6, а во Вьетнаме — $6,7 в день.

Основной причиной перевода бизнеса из Китая в эти страны является их географическое расположение, точнее близость, что позволяет не изменять маршруты поставок промышленных товаров морскими видами транспорта в Европу и США, а также дает возможность менеджерам оперативно перемещаться между фабриками. В свою очередь срок доставки из Гонконга в Россию товаров занимает гораздо больше времени, чем из ближних азиатских стран.

Другой причиной остается тот факт, что в связи с ростом платежеспособности китайцев можно поставлять товары из стран Юго-Восточной Азии в сам Китай. Относительно транспортных издержек средняя продолжительность экспортных морских перевозок промышленных товаров из Юго-Восточной Азии до конечного потребителя с 2008 года по 2012-й упала на 4,5%, в то время как для товаров из Западной Европы она выросла на 25,9%, а для товаров из США — на 13,7%. Это еще раз подтверждает факт преимущества азиатских фабрик с точки зрения транспорта.

Глобальный характер носит перевод производства по пошиву одежды из Китая в соседние страны, т.к. одежда требует низкой квалификации рабочей силы, низких издержек на оплату труда и легко транспортируется. Особенно ярко скачок экспорта одежды можно увидеть в Мьянме – с $700 млн. в 2012 году до $1,7 млрд. сегодня. Более современные производства выпуска электроники переводятся во Вьетнам, Таиланд и Индонезию, где власти выражают заинтересованность в этом и хотят повысить экономику за счет иностранных инвестиций.

Сегодня, в связи с нестабильностью экономического положения в мире, во многих индустриальных странах отмечается снижение темпов роста экономики. Рост ВВП Китая составил только 7,6% — самый низкий показатель за 15 лет. Значительно упала доставка оборудования из Китая в Москву. В Индии темпы роста упали с 6,3% в 2011 году до 3,8% в 2013-м.
Сильно повлияла общая мировая ситуация и на экономику Вьетнама, где власти стараются снизить долю госпредприятий в ВВП: в 2015 году их доля должна составить только 15%, а к 2020 году стать ниже 10%, что соответствует политике большинства стран мира. Также, правительство планирует помогать частным предприятиям, имеющим потенциал для развития, в качестве реструктуризации долгов или предоставления дополнительных кредитов. Однако тормозящим фактором во всей схеме развития остается коррупция, которая присуща не только экономической сфере, но также здравоохранению и образованию. Сегодня Вьетнам занимает 124-е место из 174 стран в списке (чем меньше коррупция, тем ниже находится страна в списке).

Несмотря на то, что многие компании с мировым именем, такие как Microsoft, Nokia, Samsung и Toyota сбавляют свое промышленное производство в Китае и увеличивают его в странах Юго-Восточной Азии, Китай остается лидером промышленного производства.

К началу страницы
Оставить заявку