26.04.2015

Новый статус Владивостока

Предложение о присвоении Владивостоку статуса свободного порта поступило от главы РФ Владимира Путина еще 4 декабря 2014 года. Минвостокразвития оперативно отреагировал и к началу марта 2015 года проект уже был подготовлен. В настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения. Министерство уже получило ряд конструктивных предложений к тексту законопроекта, собранных администрацией Приморского края на муниципальном и краевом уровне, а также в результате экспертных слушаний. С учетом мнений экспертного сообщества 18 марта Минвостокразвития обновило текст законопроекта.

В ходе открытой встречи в администрации Приморского края все участники совещания высказали ряд предложений и поправок, относительно применения миграционного законодательства на создаваемой территории, возможности экспорта товаров, переработанных в свободном порту, порядке обеспечения резидентов земельными участками и привлечения рабочей силы. На данный момент проект закона предполагает распространение статуса свободного порта Владивосток сразу на семь районов и городских округов Приморья. Резидентами  новой зоны могут стать кто угодно: порты, аэропорты, предприятия и компании, работающие в туристической отрасли и т.п. Специальное экономическое положение для всех этих территорий продлевается сроком на 70 лет, при этом срок существования свободного порта может быть продлен законом. В первую очередь данные изменения повлияют на доставку грузов из Китая во Владивосток, ускорив их растаможку.

Безусловно, проект федерального закона ««О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части закрепления понятия «свободный порт»)» будет не только вводить понятие «свободный порт», но и устанавливать правила создания и функционирования «свободных портов». Также, в проекте будут затронуты и вопросы регулирования хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности на территории «свободного порта» и применения процедуры свободной таможенной зоны и особых режимов по уплате налогов. По просьбе президента России все изменения, регулирующие деятельность свободного порта Владивосток, должны быть приняты Госдумой уже в весеннюю сессию.

Минвостокразвития предлагает резидентам несколько привлекательных новшеств, для того, чтобы последние смогли как можно скорее начать работу на территории «свободного порта»: ставка единого налога свободного порта 10% (базой будут доходы за вычетом расходов), нулевой налог на прибыль в федеральный бюджет в течение 10 лет, минимальный налог в региональный бюджет, ускоренное возмещение НДС и пониженная ставка отчислений во внебюджетные социальные фонды (7,6% вместо 34%). Еще одним новшеством будет безвизовый режим для иностранцев сроком на 7 дней.

Финансирование инфраструктуры «свободного порта» предполагают брать из внебюджетных источников, бюджетов Приморского края и муниципалитетов, включенных в свободный порт Владивосток, а также с применением различных форм государственно-частного партнерства. Эксперты уверены, что получение статуса «свободного порта» многократно увеличит привлекательность жизни в самом городе, предоставит возможность оперативной доставки грузов из Гонконга во Владивосток, а также повлияет на увеличение заработных плат и позволит создать новые рабочие места.

К началу страницы
Оставить заявку