14.10.2016

Онлайн-ритейл уйдет в офшоры

Участникам АКИТ (Ассоциация компаний интернет торговли) придется переходить на офшорную модель работы и создавать инфраструктуру за пределами государства, если российским онлайн-ритейлерам и их иностранным конкурентам не выровняют условия ведения бизнеса, включая налогообложение. По мнению представителей РЭЦ, введение протекционистских мер не даст ожидаемого эффекта, зато станет проблемой для онлайн экспорта товаров из России в КНР, вызвав рост цен на товары иностранного происхождения для россиян.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев получил от президента АКИТ Алексея Федорова письмо, в котором тот предлагает уравнять права российских и иностранных интернет-магазинов. В документе говорится о «беспочвенности» заявлений о рисках, с которыми сталкиваются при этом продавцы, работающие по трансграничной модели, равно как и об их влиянии на экспортеров, вызывающих опасения в РЭЦ. Дело в том, что из РЭЦ в Минэкономики была направлена просьба, чтобы при рассмотрении предложений, касающихся ужесточения условий деятельности зарубежных компаний на российском рынке учитывалась возможность негативных последствий. РЭЦ выступает против снижения порога беспошлинного ввоза для покупок через интернет, прогнозируя, что данное решение не только окажется ударом для таких ключевых зарубежных игроков на российском рынке онлайн-ритейла, как Amazon, JD.com и Alibaba, но и переложит на российских потребителей дополнительные издержки, возникающие у иностранных компаний.

Как известно, в настоящее время на покупки весом до 31 килограмма и стоимостью до 1 000 евро, которые совершаются в иностранных интернет-магазинах, пошлина не распространяется. Еще с 2013 г. ведутся споры относительно снижения лимита. Осенью прошлого года РФ предложила на уровне ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) снизить лимит на беспошлинную торговлю до 22 евро, а также ввести сбор в размере 15 евро с каждой посылки. Сторонам, правда, не удалось прийти к согласию в вопросе стоимостного беспошлинного лимита, зато им удалось договориться относительно определения всех норм перемещения товаров личного пользования для физлиц, включая посылки из зарубежных стран, по решениям ЕЭК на наднациональном уровне.

Глава АКИТ перечисляет, что местным компаниям приходится заботиться об уплате налогов и сборов, включая таможенные пошлины и ввозной НДС, принимать претензии со стороны потребителей, придерживаться требований по техническому регулированию и защите потребительских прав, и настаивает на введении НДС для иностранных компаний, в частности при растаможке из Китая. Он напоминает, что в текущем году Китай установил 60% налога на посылки и нулевой порог на беспошлинный ввоз, ввел обязательную сертификацию для товаров, прибывающих в посылках, создав невозможные условия для экспорта. В такой ситуации необходимо что-то предпринимать, чтобы не вынудить онлайн-ритейл к переходу на офшорную модель, иначе создание инфраструктуры в приграничных государствах, а не на российской территории, приведет к неизбежному сокращению налоговых поступлений.

К началу страницы
Оставить заявку