28.09.2016

Возможно ли создание ЗСТ между Израилем и ЕАЭС

РИА Новости сообщают, что, по словам Зеева Элькина, сопредседателя российско-израильской межправительственной комиссии, до конца года Израиль рассчитывает на начало переговоров с ЕАЭС о создании ЗСТ (зона свободной торговли), чтобы за несколько лет прийти к подписанию договора.

По рекомендации экспертов еще в октябре месяце 2015 г. лидерами РФ, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана, стран, входящих с состав Евразийского экономического сообщества, утверждено решение, касающееся запуска переговорного процесса с Израилем. В настоящее время стороны обсуждают место и время первого формального раунда переговоров, который должен состояться очень скоро. Участники процесса понимают, что за один раунд дело не сдвинется, и для окончательных результатов понадобится не менее двух-трех лет.

Представитель израильского министерства охраны окружающей среды сказал, что этот процесс довольно сложный, так как диалог ведется не между двумя государствами, а между всеми участниками Евразийского союза с Израилем. Безусловно, РФ выступает в качестве локомотива данного процесса, понимая, что следует учитывать интересы и других стран в составе ЕАЭС в поиске поставщиков и рынков сбыта. С бюрократической точки зрения весь механизм является более сложным процессом, но израильское руководство очень надеется, что он будет продвигаться в положительном направлении и подписание договора все же состоится через несколько лет.

Указывается, что израильский министр назвал перспективу создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем одной из тем, которую собирается рассмотреть российско-израильская межправительственная комиссия, собравшаяся в Иерусалиме, в ходе предполагаемого заседания. Главой российской делегации в составе межправительственной комиссии избран вице-премьер А. Дворкович.

К слову, эксперты в составе совместной исследовательской группы провели длительную и скрупулезную работу, прежде чем вынести окончательное заключение, насколько целесообразным станет создание зоны свободной торговли, после чего было принято решение начать формальные переговоры между государствами ЕАЭС и Израилем. РИА Новости, ссылаясь на заявления участников процесса отмечают, что эффект для Израиля будет состоять в 6%-8% увеличении товарооборота со странами, входящими в ЕАЭС, тогда как Россия ощутит эффект по экспорту из России и импорту лишь в размере «десятых долей процента». Меж тем, специалисты говорят, что с интеграцией значительно возрастет качество российско-израильских экономических отношений, активизируются трансфер технологии и процесс инвестиций.

К началу страницы
Оставить заявку