09.02.2016

Маневры китайской экономики

Одним из результатов мирового экономического кризиса стало падение цен на нефть. Эксперты связывают это с окончательным снятием санкций с Ирана, который вот-вот выйдет на мировую арену по продаже нефти, а также с историческим решением США возобновить экспорт нефти, запрет на который действовал с 70-х годов. Однако мало кто задумывается, что еще одной веской причиной падения цен на черное золото стал спад экономики в Китае. Ведь если китайская экономика продолжит падать, КНР сократит закупки нефти.

Не смотря на прогнозы Владимира Путина о том, что стоимость нефти на уровне 40 долларов за баррель является критичной, уже в январе 2016 года стоимость барреля нефти составила 28.16 долларов. «Одна из причин такого падения цен на нефть – то, что в Китае замедляется рост экономики. Если говорить упрощенно, то это примерно выглядит так. Когда бизнес во всем мире ждет, что экономика будет быстро расти – в том числе за счет китайской – спекулянты вкладывают в нефтяные контракты и зарабатывают на этом деньги. А когда бизнес ожидает, что мировая экономика будет падать, спекулянты делают прямо противоположное: они продают свои нефтяные контракты и больше не вкладывают деньги в нефть, а вкладывают, скажем, в американские государственные бумаги или покупают золото», – выразил свои мысли научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета  в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

Эксперты отметили замедление роста экономики Китая за последние годы. Ранее годовой рост ВВП составлял около 10%. В прошлом году он составил лишь 7%, при этом аналогичных прогнозов на 2016 год никто не ставит. Как показывает мировая история, не бывает бесконечно растущих экономик. Никогда в мире не было такой экономики, которая бы росла-росла и не останавливалась, и международные перевозки грузов из Китая не исключение.

Важно понимать, что в случае падения «мировой фабрики» (как любят называть Китай), обвалятся все другие страны. В первую очередь Россия, т.к. Китая остается одним из приоритетных закупщиков нефти. «Если китайская экономика снизит темпы роста или войдет в состояние стагнации, наша нефть, которой и так много, совсем мало кому будет нужна. Перефразируя известную фразу Салтыкова-Щедрина, можно сказать, что если сегодня за нашу нефть дают еще 30 долларов, то завтра будут давать в морду. Кто-то уже пошутил, что и приплачивать придется за то, чтобы нашу нефть кто-нибудь взял», – отмечает экономист.

Россия же не прекращает добычу нефти. Рекордным для нее оказался 2015 год и о сокращениях пока что разговор не идет. Ранее Международное энергетическое агентство опубликовало отчет, в котором заявило, что нефтяные рынки «утонут в перепроизводстве». Но, даже не смотря на это, при сокращении китайского импортного сырья Россию не спасет дружба с Поднебесной. «Два года назад было очень много разговоров о том, что Китай нам даст деньги, инвестиции и так далее – Китай нам не дал ни одного, ни другого, ни третьего. Стало очевидно, что никто российскую экономику спонсировать не собирается. Кстати, товарооборот между Россией и Китаем, по китайским данным, сократился процентов на 30. Это никак не развить», – отмечает эксперт.

Впрочем, не стоит поддаваться панике. Не смотря на замедление экономического роста Китая, он все же идет вперед. В международной торговле Китай ведет себя очень разумно, поэтому больших проблем в экономиках Китая, США и ЕС не ожидается. Что касается России, то проблема российской экономики не столько в снижении спроса на нефть, сколько в снижении цен на нефть. Ввиду того, что Китай не главный покупатель российской нефти, то и риски здесь ниже.

К началу страницы
Оставить заявку