25.01.2016

Шаги по увеличению товарооборота между РФ и КНР

Россия и Китай не оставляют намерений по увеличению товарооборота до $200 млрд за предстоящие 5 лет.  «Рассчитываем, что в ближайшие годы произойдет запуск крупнейших проектов, которые добавят к нашему товарообороту десятки миллиардов долларов и позволят вновь выйти на устойчивую положительную траекторию», – заявил Дмитрий Медведев.

Не секрет, что за последний год появилась тенденция к снижению данных показателей, что напрямую связано с падением цены на нефть. Но и структура товарооборота также изменилась, отметил Медведев. Акцент сместился на сельскохозяйственную продукцию и продукцию, экспорт зерновых из России с высокой добавленной стоимостью, что «способствует диверсификации российской экономики».

Также, премьер сообщил, что Россия не отказывается от идеи единого экономического пространства от Дальнего Востока до Лиссабона. Он добавил, что в последние годы активизировалось взаимодействие с Китаем по линии Евразийского экономического союза. «С 2012 года действует механизм раннего предупреждения по чувствительным товарам взаимной торговли, в стадии согласования соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через таможенные границы ЕАЭС и КНР. Принято решение о начале переговоров по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР; это соглашение должно будет обеспечить благоприятные условия для развития практической кооперации и привлечения инвестиций на долгосрочную перспективу, создать механизмы упрощения и стимулирования торговли, сблизить наши практики в сфере стандартов, технических требований и правил таможенного администрирования»,— сообщил Дмитрий Медведев.

В свою очередь Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) заинтересована в ускорении обмена товарами и услугами к 2020 году. Глава Госсовета КНР Ли Кэцян предложил выработать конкретные меры по созданию зоны свободной.

«Только что на узком составе мы договорились, что будем поручать министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС»,— сказал Ли Кэцян.

«Китайская сторона предлагает пользоваться возможностями специально созданной рабочей группы по упрощению торговли в ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, услуг и технологий», – отмечают эксперты.

Это касается и пшеницы, экспортируемой из России в Китай. Также одобрено проведение переговоров о подписании протокола между сторонами о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу и экспорту муки из России в КНР.

«Принять предложение… о проведении Россельхознадзором переговоров о подписании протокола между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в КНР», — сообщается в протоколе о фитосанитарных требованиях к пшенице.

Существенно увеличить товарооборот между странами сможет и подписание пакета соглашений между РФ и КНР. Так, Андрей Бельянов, возглавляющий Федеральную таможенную службу, утвердил с партнерами из Организации программу по сотрудничеству таможенных служб всех государств, входящих в систему ШОС.

Срок действия соглашений обозначен до 2021 года. Стороны решили в перспективе создать Банк развития Шанхайской организации сотрудничества и Фонд развития ШОС. Премьеры утвердили бюджет Организации на будущий год.

К началу страницы
Оставить заявку