23.02.2016

Вероятность роста экспортной пошлины на удобрения

Вопрос высокой стоимости удобрения будет решаться с помощью повышения цен на продукцию, заявил президент России Владимир Путин. Межведомственная комиссия рассмотрит данный вопрос в феврале, в результате чего разработает предложения по надежному обеспечению аграриев в период подготовки к весенней посевной, в том числе и по ценам на удобрения. Один из вариантов – возможное ограничение изменения цен на уровне не более 5% в месяц.

Все началось с того, что осенью 2015 года производители сельхозпродукции пожаловались на рост цен на минудобрения. Минсельхоз выступил против идеи повышения экспортных пошлин, опасаясь волатильности цен на рынке удобрений. Также, эти опасения поддержал и Путин: «По оценкам Минсельхоза и Минпромторга это может не привести к ожидаемым результатам». Он добавил, что цены могут остаться на достаточно высоком уровне, если у производителей удобрений не будет обязательств их сдерживать, а нагрузка на них возрастет. Представители вице-премьера Аркадия Дворковича, Минсельхоза, Минпромторга, «Еврохима», «Акрона», «Фосагро» не ответили на запросы. Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался.

«В 2015 году «Уралхим»  цены на удобрения заморозил. Эта мера стала дополнением к программе поддержки отечественных сельхозпроизводителей, стартовавшей в 2014 году. Производители удобрений увеличили на 25% объемы поставок на российский рынок по сравнению с 2014 году», – сообщает директор российской Ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский.

Не смотря на то, что мировые цены на удобрения падают, наши цены привязаны к доллару, а соответственно растут. Повышение экспортной пошлины может привести к снижению конкурентоспособности российских производителей удобрений на мировом рынке. Также, повышение экспортной пошлины может ударить по реализации приоритетных инвестпроектов.

В настоящее время пошлиной на экспорт облагается только пшеница. Однако в Минсельхозе говорят о возможности введения пошлины на экспорт кукурузы из России и ячмень. Экспортная пошлина на пшеницу была введена с 1 февраля 2015 г. для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна. Формула для расчета с привязкой к курсу евро действовала до 15 мая, после чего пошлина была отменена.

Летом ввели новую формулу пошлины с привязкой к рублевым ценам на зерно, однако в сентябре была изменена и она. В настоящее время остановились на такой формуле: пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6500 руб. за 1 т, но не менее 10 руб. за 1 т.

К началу страницы
Оставить заявку