31.10.2017

Китаю нужна российская нефть

Китаем последовательно наращиваются закупки российских углеводородов. С января по июль этого года рост поставок указанной продукции из РФ в Китай составил 38,5%. «Известия», ознакомившись с мониторингом Аналитического центра при правительстве РФ, сообщили, что продажи в государства АТЭС продукции ТЭКа увеличились на 33,1%.

Из ФТС поступили данные относительно общего российско-китайского товарооборота, за семь месяцев возросшего до 45,8 млрд. долларов, то есть в 2,4 раза, чего не наблюдалось с 2011 года. Покупка дешевой нефти в России выгодна Китаю еще и по причине низких логистических издержек, поэтому эксперты уверенно заявляют о росте поставок в КНР и другие государства региона в будущем.

По материалам мониторинга, рост экспорта в азиатские страны и объемы перевозки грузов в Китай заметнее, чем в направлении Европы: в стоимостном выражении цифры составляют 31,1% против 27,2%. Как отметили в Аналитическом центре, доходы возросли по большей части благодаря росту цен на нефть, газ и продукцию нефтепереработки. С начала года доходы государства от продажи нефти и нефтепродуктов по всем направлениям составили 87,9 млрд. долларов (+37,2%). Более медленный рост цены экспортного газа дал России возможность с ростом физического экспорта на 9,2% получить 20,6 млрд. долларов доходов (+21%).

Усиленное внимание России к АТЭС обусловлено Китаем, куда поставлено 44,4% от всего объема российского экспорта в государства данного региона. В мониторинге поясняется, что поставки в Китай за семь месяцев 2017-го выросли в денежном выражении на 38,5%. В свою очередь импортные доставки и растаможки из Китая достигли 25 млрд. долларов (+35%), что вызвало рекордный рост общего российско-китайского оборота товаров. ФТС в своем отчете отмечает незначительный – лишь на 1,2% – рост общей доли государств АТЭС в российском торговом обороте за год, составивший в указанный период 30,4%.

Китайской промышленности – одному из ключевых мировых потребителей нефти – РФ вот уже полтора года обеспечивает поставку этой продукции, являясь для Китая крупнейшим поставщиком. За минувший год из РФ в КНР ушло 52,5 млн. тонн, в январе-августе нынешнего года – порядка 38,7 млн. тонн. РОСНЕФТЬ отправляет в КНР большую часть сырья – свыше 35 млн. тонн нефти туда уходит ежегодно по территории Казахстана и трубопроводу ВСТО. Китай очень активно скупает российские нефтегазовые проекты, инвестирует прокладку новых газо- и нефтепроводов до России, что позволяет прогнозировать дальнейший рост поставок этого сырья на китайский рынок.

К началу страницы
Оставить заявку