27.09.2017

ФТС стремится к сокращению времени на таможенные процедуры для грузов в Китай

При торговле России с КНР российской таможней предпринимается все больше усилий для максимального сокращения времени прохождения всего цикла таможенных процедур. По сообщению главы ФТС Владимира Булавина, переданному «Российской газетой», пока это только эксперименты, результаты которых позволят принимать окончательные решения.

Китай для России становится самым перспективным экспортным рынком, ключевым импортером и крупнейшим торговым партнером. Таможенные ведомства обеих стран запустили систему обмена данными о перемещении товаров и транспортных средств в помощь в доставке из Китая и из России. Главным моментом является проведение эксперимента о взаимном признании сторонами результатов таможенного контроля. Так, при формировании партии товаров в КНР, российские таможенники признают результаты проверки на китайской таможне, и наоборот, китайские таможенники дают свое «добро», если товарную партию сформировали в РФ и произвели проверку на российской таможне. 

В. Булавин указал, что соглашение по обмену снимками технического контроля сейчас пребывает на стадии подписания. Использование снимков, которые пересылают российские таможенники китайским коллегам или же передаются из Китая на российскую таможню, способствует идентификации прошедшей инспекционно-досмотровый комплекс товарной партии, на территории, куда она ввозится.

ФТС уже использует подобную схему в работе с таможней Финляндии, что способствует существенному сокращению времени прохождения контейнеров из этой страны через российскую территорию в направлении Казахстана и КНР. Булавин напоминает о существовании трехстороннего проекта «Степной путь» между Россией, Монголией и Китаем, разработанного для прохождения товаров из КНР через территорию Монголии в РФ, уточняя, что по данному проекту работа пока продолжается.

Применение системы взаимного признания результатов таможенного контроля позволяет осуществлять проверку товара только один раз. Меж тем, продвижение дел происходит довольно медленно. Руководитель ФТС объясняет, что таможенные процессы в РФ и КНР оцифрованы с использованием разных программных продуктов. Для решения этой проблемы ставится задача обеспечения сопряжения информационных систем, которой активно занимаются специалисты.

Еще одной технологией, способствующей значительному сокращению времени осуществления таможенных операций при доставке грузов из Китая в Россию с таможней, стала внедренная годом ранее централизация учета платежей. Любому таможенному органу при совершении операций стала доступной информация, поступающая из Федерального казначейства о денежных средствах плательщиков, поскольку ее отражают единые лицевые счета. Применение данной технологии позволяет плательщикам вносить таможенные платежи любым способом, в том числе и при помощи онлайн оплаты прямо на рабочем месте.

К началу страницы
Оставить заявку