29.11.2017

ЕАЭС вплотную подошел к соглашению о ЗСТ с КНР

По заявлению 1-го вице-премьера России Игоря Шувалова, ЕАЭС полностью готов к подписанию соглашения с КНР о ЗСТ (зона свободной торговли) – важном этапе торгово-экономических отношений двух стран, целью которого является увеличение объемов и упрощение процессов перевозки и растаможки грузов из Китая и России.

В своем интервью с корреспондентом телеканала «Россия 24» господин Шувалов напомнил, что согласно повестке дня заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 11 октября в Сочи, внешнее сотрудничество не было расширено, а ЕЭК и представители национальных правительств получили указание добиться конкретных результатов на треке, который сейчас проводится. Что касается взаимодействия с третьими государствами, то здесь применяется план, ранее одобренный главами стран ЕАЭС.

Российский политик указал на успешное подписание вступившего в силу соглашения с Вьетнамом и дальнейший переговорный процесс с иными государствами, от которого тоже ожидается положительный исход. Он заверил в высокой степени готовности сообщества к подписанию соглашения с Китаем, отметив приближение к завершению переговоров с Ираном и выразив надежду на завершение переговоров с Сингапуром в ближайшее время. Шувалов сказал, поскольку Сингапур – активный участник формата АСЕАН, то сотрудничество с этим государством должно быть очень важным для ЕАЭС.

В общей сложности, ЕАЭС получило несколько десятков заявок от стран, желающих начать переговоры, среди них – Индия и Египет. Шувалов уточнил, что ЕЭК как наднациональный орган регулирования Евразийского сообщества и министерства и ведомства, ведущие этот переговорный процесс, имеют достаточно ограниченный административный ресурс, поэтому достижение конкретных результатов требует должной концентрации усилий. Он призвал «не распылять» возможностей и ответственности и добиваться подписания соглашения, в первую очередь с Китаем, Ираном, Сингапуром, а по мере готовности других государств начинать и с ними процесс переговоров, заниматься поиском поставщиков продукции.

Первый вице-премьер сообщил, что в ходе последнего высшего совета прозвучало предложение относительно документа об общих принципах в развитии международной повестки, который обсуждали руководители стран-участниц Евразийского экономического союза. Он сказал, что президенты стран сообщества отметили большую важность внутренней повестки, которой необходимо заниматься в первую очередь, чтобы в 2025 году в ЕАЭС не осталось изъятий и ограничений.

 

К началу страницы
Оставить заявку