27.12.2017

Товарооборот РФ с Индией показал в нынешнем году рост на 19%

В этом году рост товарооборота РФ с Индией превысил 19% в сравнении с минувшим годом, о чем рассказал российским журналистам Алексей Груздев, замминистра экономического развития России.
Представитель Минэкономразвития сказал об оптимистичном настроении, для которого имеются объективные причины, связанные с существенным ростом физических (около 22%) и стоимостных (свыше 19%) объемов российско-индийского товарооборота, озвучив цифру в 7,3 млрд. долларов, составившую товарооборот за десять истекших месяцев.

А. Груздев выразил уверенность, что на конец года показатель не только превысит 8 млрд. долларов, но и приблизится к отметке в 9 млрд. долларов. Такой результат станет красноречивым подтверждением укрепления торгово-экономических отношений, научно-технического и культурного сотрудничества двух стран. Он сравнил объемы торговли последнего десятилетия, когда уровень товарооборота достигал 10 миллиардов и выше, и сказал о наметившейся в нынешнем году восстановительной динамике.

Хорошими перспективами отмечен проект совместного производства каучуков, инвестиции в фармацевтическую отрасль, создание СП по огранке алмазов, сотрудничество в мирном освоении космического пространства и ядерной энергетике, туризме, гражданском авиастроении и судостроении. Также отмечается заинтересованность Индии грузоперевозками из России удобрений, совместной переработкой продукции сельскохозяйственного производства, технологической кооперацией в металлургии и пр.

За текущий год Россия вдвое нарастила поставки в Индию сельхозпродукции, хотя это никогда не было основной статьей российского экспорта на индийский рынок. Россия ждет больших перспектив от поставок гороха, растительных масел, пшеницы и зернобобовых, а также открытия рынка Индии для мясных продуктов.

В настоящее время стороны занялись обсуждением новых совместных проектов, служащих обеспечению дальнейшего роста товарооборота РФ и Индии. Это свыше двадцати инвестиционных проектов приоритетного значения, которые относятся не только к Индии, но и к России. Развитие отношений происходит по традиционным направлениям сотрудничества, однако стороны заинтересованы новыми возможностями активизации экономических и торговых связей. Традиционные сферы касаются энергетики, включая поставки нефти, топлива и минеральных ресурсов, а также перспектив поставки сжиженного природного газа, разработки месторождений с участием индийских партнеров и т.д.

К началу страницы
Оставить заявку