14.04.2015

Юань укрепляет свои позиции в мире

В Госуправлении валютного контроля Китая допускают, что уже осенью текущего года может быть запущена система трансграничных платежей в юанях. Систему начали разрабатывать еще в 2012 году и рассчитывают, что она ускорит процесс интернационализации китайской национальной валюты.

В прошлом году Пекин путем подписания соглашений с центральными банками некоторых государств о валютных свопах и установлением прямой торговли между юанем и другими валютами расширял использование своей национальной валюты во всем мире. На данный момент китайский межбанковский валютный рынок осуществляет прямые торги между юанем и евро, американским долларом, российским рублем, сингапурским долларом, японской иеной, английским фунтом, новозеландским и австралийским долларом, малазийским ринггитом. В прошлом году на межбанковских валютных рынках было напрямую обменяно с восьми основных мировых валют на юани сумму эквивалентную 163 миллиардам долларов – 1,05 триллиона юаней. Китайское правительство постепенно ослабляет контроль над выходящей на глобальный уровень национальной валютой.

По данным на конец октября прошлого года юань использовался в 50 странах мира, и его доля превысила 10%. На эту цифру приходится почти треть от тех стран, которые имеют торгово-экономические отношения с Китаем и Гонконгом, занимаются международными перевозками из Китая. В общем объеме платежей доля расчетов в юанях между другими странами и Китаем составляет 11,2%. По сравнению с 2013 годом число платежей в юанях увеличилось более чем в два раза, а по отношению к 2012 году – на 361%.

По информации расчетной системы SWIFT, к концу прошлого года юань использовался при проведении 2,17% всех мировых платежей, что дало ему возможность впервые опередить австралийский и канадский доллары. В SWIFT считают, что юань уже перешел из разряда «развивающихся» в привычные платежные валюты. Такими темпами к 2030 году юань наравне с евро и долларом США может стать международной резервной валютой.

К концу 2015 года МВФ должен пересмотреть системы специальных прав заимствования. В зависимости от результатов юань может быть объявлен официальной резервной валютой намного раньше.

К началу страницы
Оставить заявку