12.04.2015

Санкции – не помеха!

Не так давно, в 1989 году Китай оказался на нынешнем месте России, то есть познал влияние американских санкций на свою экономику. Случилось это после событий на площади Тяньаньмэнь. Однако, сложившаяся ситуация не только закалила китайский народ, но и вывела страну на новый уровень развития экономики и уровня жизни в целом. именно после тех событий возрос уровень и объем доставки грузов из Пекина в Россию и другие страны. Как же сегодня реагирует Китай на антироссийские санкции?

Весной 2014 года посол КНР в ФРГ Ши Миндэ сказал: «Санкции способны спровоцировать цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями».  И это был не первый отказ в сторону американцев о поддержке их действий по отношению к РФ. Ранее Китай отказался брать участие в проекте по строительству «великой экономической стены» вокруг России.

Безусловно, США не питает иллюзий насчет присоединения Китая к давлению на Россию, поэтому введение санкций – это всего лишь дипломатический ход с подтекстом «не поддерживаете штаты, тогда и не поддерживайте Россию». Для таких заявлений штаты имеют весомую подоплеку: сегодня Америка является крупнейшим торговым партнером Поднебесной и у нее есть ряд соблазнов, которые могут повысить торговые отношения между странами, такие как обещание открыть для китайских товаров новые американские рынки, создание в КНР новых технологических лабораторий и т.п. И выгоды не только экономические. США могут поддержать КНР в японо-китайском споре, уменьшить градус критики нарушений прав человека в Китае, и т.д.

При этом создается впечатление, что поводов для опасений не так и много. Не беря во внимание споры про «Крым наш», катить бочку Китаю и России друг на друга невыгодно. Главной тенденцией 21 века сейчас является создание в тихоокеанском регионе блока, противоположного атлантическому.

Необходимо также и рассмотреть моральную сторону вопроса. Китайцы давно относятся с симпатией к русскому народу, в отличие от Америки. В конце концов, мы – бывшие строители коммунизма, а они – мировой жандарм с санкциями. Ситуация с Украиной, санкциями и газом дала толчок к подписанию некоторых договоренностей и заставила стороны четче обозначить свои позиции.  И вообще, Азия совершенно не желает ссориться с Россией, ей гораздо интереснее заработать на сложившейся ситуации. Так, очевидно, откажется от санкций Сеул, поскольку в планах Южной Кореи ограничение торговли с РФ совсем не входит, воздержится и Сингапур. Индия даже Крым одобрила. Наиболее жестко действует и высказывается Япония (член «семерки»), но и в ее действиях очевидно стремление «не обострять». Помимо этого правительства обеих сторон активно работают над улучшением процесса организации железнодорожной перевозки из Китая в Москву.

Замена польским яблокам

Как свидетельство того, что Китай хочет обратить сложившуюся ситуацию с выгодой для себя, может стать факт открытия на российско-китайской границе – в уезде «Дуннин» трансграничной зоны торговли овощами и фруктами. Объем инвестиций –60 млн. юаней, цель – прямой экспорт овощей и фруктов в Россию. В зоне «Баожун», занимающей 70 тыс. кв. м, где  30 тыс. кв. м – склад, будет происходить сбор и распределение грузов, осуществляться формирование цены и непосредственная доставка груза из Китая в Россию с таможней. Однако не стоит забывать, что китайские фрукты и овощи зачастую выращиваются в условиях отвратительной экологии и напичканы пестицидами. Поэтому, оздоровление россиян никак не связано с заменой страны-поставщика.

Прогнозы дальнейшего развития отношений с Китаем

Эксперты полагают, что при усилении американских санкций, Россия может перейти альтернативные рынки капитала, использовать экспорт и импорт через эти страны, сделав крен в расширении сотрудничества российских лиц с азиатскими партнерами. Также, при правильном использовании правительством сложившейся ситуации, можно достаточно хорошо развить рынок сельского хозяйства и обеспечить эту отрасль новыми рабочими местами.

Перспектива развития благоприятных отношений между КНР и РФ существует. Страны изначально имеют общие границы, делая нас потенциальными партнерами, в последние годы Китай становится не только крупным экспортером товаров, но и капитала, в котором нуждаются российские лица в условиях ограничений доступа к западным рынкам. Не стоит недооценивать и сферу культуры и науки: по всей территории России создаются китайские университеты, где преподаватели ведут занятия для китайских студентов по различным направлениям: математика, физика, химия, экономика, юриспруденция и др.

К началу страницы
Оставить заявку