27.05.2015

Взаимовыгодные перспективы для КНР и РФ

Глава России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о подписании крупных корпоративных соглашений с РЖД и “Сухим” о росте лимитов кредитования банков КНР на Россию на $25 млрд. за два-три года, создании российско-китайского инвестбанка и агрофонда, а также возможном расширении сотрудничества КНР с ЕАЭС. Все эти меры должны привести к значительному увеличению влияния отношений с КНР на российскую экономику за пределами ТЭК.

Подписание соглашений китайской стороной может определить благоприятные условия для вливания капитала КНР в экономику России. При этом если ранее крупные сделки относились лишь к топливно-энергетическому комплексу, то сейчас вектор развития отношений направлен и на торгово-финансовую сферу.

Важными соглашениями между странами также остаются сделки в железнодорожной и авиационной сферах. Помимо этого, государств будет подписано соглашение между РФПИ, Российско-китайским инвестфондом (РКИФ) и China Construction Bank (CCB) о создании кредитного механизма, который будет содействовать кредитованию крупных российских компаний в китайских банках. «Речь идет не о прямых кредитных гарантиях, а о механизме софинансирования сделок: фонд будет участвовать в финансировании компании, которая получает китайский кредит, например, предоставлять мезонинное финансирование», – разъяснил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В случае мезонинного финансирования компания выпускает два транша бумаг с разной степенью надежности: первый транш более надежный, второй — менее. Держатели первого транша несут пониженные риски, за большие риски держатели второго транша получают более высокую ставку. Благодаря таким механизмам работы конъектурой данного типа финансирования смогут стать 50-70 ведущих российских компаний, а размер привлеченного финансирования составит около $20-25 млрд. в течение двух-трех лет. С точки зрения логистики данные действия благоприятно повлияют на объемы контейнерных перевозок из Китая в Москву.

Создание российско-китайского инвестиционного банка послужит толчком для выведения российских компаний на китайский финансовый рынок. Целью создания банка является привлечение долгового финансирования для российских заемщиков в КНР и размещение российских бондов на азиатских фондовых рынках.

В агросекторе также намечаются тенденции развития отношений между обеими сторонами: РФПИ и РКИФ договорились о создании совместного агрофонда и о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с правительством китайской приграничной провинции Хэйлунцзян.

Перспективы переговоров пока что туманны и до конца неясно, как это все повлияет на продвижение отношений КНР с ЕАЭС и Таможенным союзом стран этой организации.

Недавно состоялась встреча между министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым и министром коммерции КНР Гао Хученом. По итогам заседания было подписано заявление о начале переговоров по всеобъемлющему соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве.

Документ одержит три блока вопросов, в решении которых заинтересованы все члены ЕАЭС:

  • содействие торговле и борьбе с серым импортом;
  • отраслевое сотрудничество и совместное развитие инфраструктуры;
  • создание институтов постоянного взаимодействия по образцу двусторонних межправительственных комиссий.

Также, на заседании Андрей Слепнев отметил: «Весь мир сейчас движется в сторону соглашения о зоне свободной торговли, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где этих соглашений десятки. Фактически это становится стандартом. Понятно, что это нас ждет. Но мы должны к этому подготовиться, адаптировать отрасли, инвестировать там, где нужно».

Сегодня Китаю принадлежит 12% от товарооборота стран ЕАЭК.

К началу страницы
Оставить заявку