14.05.2015

Во сколько обойдется Киргизии вступление в ЕАЭС

Мероприятия по вступлению Киргизии в Евразийский экономический союз продолжаются и следующим шагом к сближению является подписание соглашения об оказании финансовой помощи Бишкеку на $200 млн.  В целом, вступление в ЕАЭС обойдется Киргизии в $1,5 млрд. при размере ВВП в $6,5 млрд. Москва обещала помочь с финансами, которые в первую очередь будут потрачены на модернизацию четырех таможенных пунктов в Киргизии. При вхождении Киргизии в ЕАЭС границы республики станут внешними границами Союза. Киргизия граничит с Китаем и Таджикистаном. Граница Киргизии с Китаем тянется на 1049 км, с Таджикистаном — на 930 км. По данным госпогранслужбы Киргизии, с Таджикистаном согласовано только 500 км совместной границы, остальной отрезок территории является извечным предметом для споров и поводом для постоянных инцидентов на границе.

Крайне высока связь Киргизии с Китаем, т.к. вся одежда и обувь поставляется именно из КНР в огромных количествах и по самым низким ценам. Дешевизну товаров обеспечивают в первую очередь низкие таможенные пошлины между Киргизией и Китаем. Границы стран проходят по горным рекам и гребням гор Тянь-Шаня и Памира, что не позволяет контролировать эти территории в полной мере. Помимо одежды по горным переправам перевозится большое количество запрещенных товаров и контрабанды, на которой кормятся армия чиновников и торговцев.

Основной статьей доходов населения Киргизии остается реэкспорт товаров из КНР. Около 80% местного населения занимаются именно перепродажей дешевого китайского ширпотреба, овощей, фруктов и других товаров бюджетной категории. Теперь перевозка товара из Китая в Москву с учетом таможенных платежей может стоить гораздо дороже. Ежегодный реэкспорт китайских товаров из Киргизии оставляет $10 млрд.

Однако российские пограничники не спят, что говорит о недавнем возврате 19 тонн польских яблок, которые хотели провезти из Беларуси в Казахстан через КПП Лобок (Невельский район Псковской области).

В связи с введением закона на перемещение растительной продукции в третьи страны, в том числе в Республику Казахстан, только через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, к транзиту была запрещена вся поставка товара.

Данное ограничение введено в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Такой случай встречается уже не в первый раз. За прошедший месяц было зафиксирована 7 попыток транспортировки транзитных партий фруктов из Республики Беларусь.

К началу страницы
Оставить заявку