19.01.2017

В американской газете рассказано, как можно накормить Китай российскими продуктами

По материалам, опубликованным в газете Wall Street Journal, у России есть все шансы превратиться в одного из главных поставщиков в Китай своего продовольствия. Так, за минувший год доставка грузов из России в Китай с продовольственными товарами достигла суммы, превышающую миллиард долларов, потеснив Турцию, которая является главным импортером пищевой продукции российского производства.

В  статье указано, что Россия стремится закрепиться на рынке КНР с самым многочисленным населением в мире, и прилагает для этого все возможные усилия. Автор публикации отмечает интересный факт, когда российский президент преподнес в подарок изготовленное в РФ мороженое Си Цзиньпину, узнав, что китайский коллега очень любит это лакомство. Он добавляет, что российская продукция считается в Китае такой же высококачественной, как и изделия пищевой промышленности из Европы или Америки.

Стремясь «накормить китайцев», Россия выполняет важную часть своего «разворота в сторону Востока», что связано с санкциями Запада и ухудшением отношений между Москвой и Вашингтоном. Автор статьи подчеркивает, что уже к 2020 году оба государства намереваются увеличить объем товарооборота до 200 млрд. долларов. Китай превратился в крупнейшего торгового партнера РФ, поэтому вполне закономерными окажутся итоги 2016 года, если показатель российско-китайской торговли будет значительно выше результатов предыдущих лет.

В газете отмечено, что большую часть этой заслуги можно отнести к российскому сельскохозяйственному сектору. Китайцы отдают предпочтение российскому мясу, хотя с готовностью могут покупать любые виды продовольствия у российских поставщиков. Спрос населения Поднебесной, ежегодно съедающего до 57 млн. тонн свиного мяса, может быть частично удовлетворен холдингом «Русагро», который уже начал возведение свиноводческого комплекса в Приморье. 

Wall Street Journal пишет, что Россия также стремится к возрождению сельскохозяйственных угодий, заброшенных после распада СССР. На Дальнем Востоке к 2020 году запланировано увеличение на 50% площади земель, пригодных для обработки. По словам Петра Шелахаева, руководителя Агентства привлечения инвестиций и поддержки экспорта на Дальнем Востоке, на которые ссылается газета, значительную часть этих земель задействуют под выращивание продовольствия на экспорт. Уже в начале нынешнего года ожидается начало экспорта российской свинины в КНР, в 2019 году Россия может наладить поставку своей курятины и говядины на китайский рынок, упростить декларирование и таможенное оформление при растаможке с Китаем. Китай, в свою очередь, проявляет заинтересованность долгосрочной арендой российских сельскохозяйственных площадей, так как испытывает большую нехватку собственных земельных угодий, пригодных для обработки.

К началу страницы
Оставить заявку