29.03.2015

Шанхайский терминал Пудун вводит электронный документооборот

С целью упрощения таможенного документооборота при международных перевозках, Международная Ассоциация грузового авиатранспорта и Аэропорт Шанхай Пудун (Shanghai Pudong) подписали соглашение о введении электронных стандартов. Документ подписали (IATA), а также таможенное управление города Шанхай, Шанхайское управление по инспекции въезда-выезда и карантину, Администрация аэропорта, авиакомпания China Eastern Airlines и руководство портала Shanghai E-port.

Подразумевается полный отказ от бумажного документооборота и введение электронной подачи таможенных деклараций на грузы, проходящие через Пудун.

Главная задача данного проекта – повышение эффективности всех сервисов и автоматизация обмена документами между участниками соглашения. Данная процедура также предполагает и снижение издержек на таможенную очистку грузов путем отмены бумажных разрешений на выпуск грузов.

Ввиду того, что Китай занимает второе место в мире по объемам воздушных грузоперевозок, внедрение международных стандартов обработки грузов важно как для грузоотправителей, так и для промышленных предприятий, экспортирующих свою продукцию заграницу.

В данное время электронный стандарт документооборота e-Freight работает в тестовом режиме в международных аэропортах “Байюнь” (Гуанчжоу) и Пекинском аэропорту (PEK). В свою очередь авиакомпания China Cargo Airlines работает в системе с июня 2014 года и за это время обозначила увеличение грузооборота на 8%, что позволило ей стать лидером по этому показателю среди всех китайских международных грузовых терминалов. Теперь доставка грузов из Шанхая в Россию будет занимать меньше времени, т.к. компания успешно подает в электронном виде транспортные накладные на свои грузы, проходящие через Шанхай Пудун.

К началу страницы
Оставить заявку