29.03.2015

ЕАЭС и КНР буду обмениваться информацией о товарах и перевозках

В рамках заключения Соглашения об обмене сведениями о товарах и транспортных средствах  международных перевозок, пересекаемых границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая, состоялась первая московская встреча между Евразийской экономической комиссией и КНР.

Предварительно были проведены неофициальные экспертные встречи в течение 2012-2014 годов. В состав делегации Союза на первом раунде переговоров вошли представители заинтересованных органов государственной власти государств-членов ЕАЭС. От Китайской Народной Республики в переговорах приняли участие представители Главного таможенного управления КНР и Посольства КНР в Российской Федерации.

Директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Скиба, возглавивший делегацию ЕАЭС, отметил: «Со стороны ЕАЭС информационное взаимодействие будет осуществляться в интересах всех государств-членов Союза. В результате переговоров стороны смогут заключить взаимовыгодное Соглашение, которое будет содействовать упрощению и развитию торговли между КНР и государствами-членами ЕАЭС за счет расширения таможенного сотрудничества, повышения эффективности таможенного контроля и обеспечения достоверности таможенного декларирования товаров и транспортных средств». Также, В. Скиба считает, что срок доставки товара из Китая в Россию существенно сократится при внедрении вышеупомянутых новшеств.

В ходе встречи было проведено постатейное обсуждение проекта, а также обозначены возможные технологии и информационно-программные средства для обмена информацией, которые будут использоваться при реализации Соглашения.

Продолжение переговоров планируется провести в мае 2015 года в КНР.

К началу страницы
Оставить заявку