11.05.2017

«РЖД Логистика» открывает регулярный ж/д сервис в Китай

Дочернее предприятие «Российских железных дорог» АО «РЖД Логистика» выводит сервис несырьевого экспорта из России в Китай с помощью железнодорожного транспорта на регулярную основу. Поезд будет курсировать дважды в неделю, и выполнять контейнерные перевозки в Китай из Москвы и области. Первый контейнерный поезд 5 апреля уже отправился в Китай из логистического центра РЖД, расположенного в Калужской области отправился. Пилотный проект запущен Российским экспортным центром (РЭЦ) для поддержки несырьевых ориентированных на экспорт компаний при транспортировке их грузов в КНР.

Следующая отправка товаров на экспорт состоялась 4 мая из терминала в Ворсино до порта Далянь. В контейнерах в Китай были отправлены автомобили Range Rover. К слову, «РЖД Логистика» впервые транспортирует подобный груз в рамках ускоренного контейнерного сервиса. Основными товарами, которые сервис в дальнейшем будет отправлять в Китай на экспорт из РФ, будут российские продуктовые и другие несырьевые грузы.

Как и рассчитывали в компании, проекту удалось выйти на регулярный график уже через месяц после его запуска. Это свидетельствует о том, что «РЖД Логистикой» и РЭЦ реализован сервис, востребованный на рынке. Совместная цель компаний – развить сервис до возможности консолидации грузов и регулярной отправки в Китай полноценных контейнерных составов до конца этого года.

Транзитное время прохождения состава по маршруту от транспортно-логистического центра «Ворсино» через погранпереход Забайкальск занимает 14 суток. Конечными пунктами прибытия определены города Далянь и Шилун. Ориентировочная стоимость транспортировки до Даляня стандартного 40-футового контейнера – 2,6 тыс. дол. США, рефконтейнера – от 4,5 тыс. дол. США. До Шилуна стоимость доставки универсального 40-футового контейнера составит приблизительно $3,2 тыс. дол. США за контейнер. Цена доставки из России в Китай может изменяться в зависимости от числа заказанных контейнеров в сцепе.

В проекте также задействованы «Трансконтейнер», «Фрейт Вилладж Ворсино» и китайская компания Sinotrans. Логистический оператор сервиса – «РЖД Логистика», которая была основана в 2010 году для развития логистического направления бизнеса компании РЖД. «РЖД Логистика» в России представлена 33 филиалами и отдельными подразделениями, имеет пять дочерних обществ и совместное предприятие за рубежом. За 2016 год компанией обработано 56 млн тонн различных грузов.

 

К началу страницы
Оставить заявку