12.04.2017

Российское продовольствие экспортируется в Китай по новому маршруту

Из Калужской области России в КНР отправился первый ж/д состав, груженный контейнерами с российскими продуктами питания. Новый маршрут пока проходит стадию испытания, но к отправке в Поднебесную на 20 апреля уже готовят полноценный состав с российскими конфетами, шоколадом, мороженым и мукой.

Отечественное продовольствие проходит почти по всей России, начиная путь в транспортно-логистическом центре в Ворсино и следуя до пограничного пункта Забайкальск, затем его принимают в китайском порту Далянь и на станции Шилун в провинции Гуанчжоу. Проект на поставку российских продуктов реализуется под эгидой РЭЦ (Российский экспортный центр), представители которого и предоставили данную информацию.

К основным преимуществам нового пути по доставке контейнеров из Москвы в Китай относится значительное сокращение срока доставки. Так, российские товары ранее поставлялись в Китай морем свыше месяца, сейчас же срок железнодорожной поставки из центра РФ в китайский порт Далянь составляет 14 суток. Ориентировочно доставка рефрижераторного контейнера стоит от 4,5 тыс. долларов, а универсальный сорокафутовый контейнер обходится в 2,6 тыс. долларов.  

Пилотный запуск должен получить оценку, после чего, по словам организаторов проекта, отправку поездов начнут осуществлять на регулярной основе. Уже сейчас проектом заинтересовались производители косметических средств, бытовой химии и мороженого, поэтому последующие отправки предусматривают для российских мороженщиков порядка двух десятков рефрижераторных контейнеров.

По статистике ФТС за прошлый год, приросту российского экспорта в КНР в наибольшей степени способствовали поставки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. В этот период РФ продала в Поднебесную на 25% продуктов больше, чем годом ранее, превысив сумму в 1,5 млрд. долларов. Помимо этого, на 400% возросли поставки в Китай российских хлебобулочных изделий.

В РЭЦ утверждают, что китайский рынок устойчиво сохраняет спрос на сельскохозяйственные товары и продовольствие российского производства. Китайские потребители высоко ценят качество российских товаров, цена которых зачастую значительно ниже аналогов других зарубежных стран. Китайцы неравнодушны к кондитерским изделиям, шоколаду, бакалейным товарам, пиву, растительному маслу, мороженому и другим продуктам, считая их экологически чистыми и полезными для здоровья ввиду отсутствия в них генно-модифицированных организмов. Растет также экспорт меда из России в КНР.

Львиная доля российского продуктового экспорта по-прежнему приходится на мороженую рыбу – ее в минувшем году было продано на 950 млн. долларов. От продажи российского шоколада было выручено 66 млн. долларов. Китайскому потребителю по душе и российская табачная продукция, поставки которой выросли на 67%. Эксперты прогнозируют дальнейший стремительный рост российского экспорта продуктов в Поднебесную, поэтому считают появление новых транспортных возможностей большим преимуществом для увеличения объемов поставок.

К началу страницы
Оставить заявку