14.03.2018

Зарубежные потребители отдают предпочтение игрушкам российского производства

По данным ФТС, российские игрушки становятся все более популярными за рубежом, о чем свидетельствует рост их экспорта на 34% за три последних года. Представители Минпромторга отмечают, что росту экспорта российских игрушек способствовало увеличение объемов их производства.

Предпочтение отдается экологически чистым товарам, изготовленным из натуральных материалов, а развитие онлайн-торговли открывает дополнительный путь для приобретения отечественных игрушек зарубежными покупателями, подвергающими сомнению качество игрушек из Китая, которые могут содержать токсичные вещества, опасные для детского здоровья.

При этом отмечено снижение средней цены на продукцию российского производства на 20% (примерно 8 700 долларов за тонну), что, по мнению ряда экспертов, связано с девальвацией рубля и снижением долларовой себестоимости игрушек, изготовленных на российских предприятиях. Меж тем, этот же фактор дал толчок увеличению конкурентного преимущества российской продукции для детей на мировом рынке.

В сравнении с 2014 годом, когда объем экспорта российских игрушек составлял 11 700 т, показатель 2017-го достиг 15 800 т, и, несмотря на некоторое падение в 2016-м, эксперты зафиксировали рост на 10% по итогам минувшего года, подсчитав, что в среднем рост экспорта за три года составил 34%.

В числе основных покупателей игрушек из РФ – Казахстан, Белоруссия. Украина, США и Польша. За минувший год поставки в каждую из этих стран составили 59,3 млн., 27 млн., 8 млн., 4,8 млн., 4,4 млн. долларов соответственно. Рост экспорта в натуральном эквиваленте оказался куда значительнее, чем в денежном выражении – 34% против 8%, о чем свидетельствуют данные ФТС. Вывоз товара из страны российскими производителями в 2014-м составил сумму 127,6 млн. долларов, в 2017-м возрос до 137,2 млн. долларов.

В Минпромторге отмечают почти 27% повышение доли отечественной продукции для детей на российском рынке, тогда как в 2014-м этот показатель составлял 23%, и добавляют, что экспорт высокотехнологичных и инновационных игрушек, включая так называемую категорию ecofriendly toys, в производстве которой используются экологически чистые натуральные материалы, растет наиболее значительными темпами. Специалисты ведомства говорят о необходимости подтверждения высокого качества и безопасности детских игрушек, чему способствует совершенствование института аккредитации лабораторий по сертификации.

К началу страницы
Оставить заявку