15.03.2015

Товарооборот России и Китая планирует достичь отметки в 100 млрд долларов в 2015 году

По заявлению министра иностранных дел в Китае, объемы международных грузоперевозок из Китая в Россию и наоборот должны достичь отметки в 100 миллиардов долларов за 2015 год.  Также планируется подписание соглашения о сотрудничестве в регионе экономического пояса Шелкового пути.

КНР уже готова подписать соглашение о поставках газа из России по западному маршруту, а также начать строительство газопровода по восточному маршруту. Не за горами и работа над проектом по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и строительства высокоскоростных железных дорог.

По итогам начала 2015 года объем росийско-китайского грузооборота уменьшился в январе 2015 года на 36,4% — до 33,2 млрд. юаней (5,3 млрд. долларов) в годовом выражении. Вывоз китайских товаров в РФ упал на 42,1% – до 17,3 миллиарда юаней (2,8 млрд. долларов), импорт товаров из РФ за указанный период уменьшился на 28,7 процента — до 15,9 млрд. юаней (2,5 млрд. долларов).

Ретроспективный анализ торговых отношений Китая и России

Во время интервью посол РФ в КНР Андрей Денисов рассказал о том, что увеличение торгового оборота между странами до 100 млрд долларов вполне реалистично, т.к. Китай занимает первое место в списке внешнеторговых партнеров России. В свою очередь, Россия находится на девятом месте в аналогичном списке КНР. Как выразился Андрей Денисов: «Огромный потенциал российско-китайского торгово-экономического сотрудничества еще не раскрыт. За последние годы торговые отношения между Россией и Китаем переживали период бурного развития, при этом динамика роста нашей торговли была весьма высокой на фоне умеренного прироста товарооборота Китая с другими странами. Я помню не такие далекие времена, когда мы с китайскими партнерами с энтузиазмом воспринимали новости о том, что доставка грузов из Пекина в Москву взяла планку 5 млрд. или 10 млрд. долларов. Теперь двусторонний товарооборот вплотную приблизился к отметке 90 млрд. долларов (по российским данным, в прошлом году — 87,5 млрд. долларов)».

В 2012 году объем товарооборота Китая с Россией достиг 87 млрд. долларов. В свою очередь прогнозы политиков относительно роста на 15% за три года, до 100 млрд. долларов, выглядит вполне реалистичным. Особенно учитывая то, что с 2010 по 2012 годы товарооборот вырос на 57% (с 55,4 млрд. до 87 млрд. долларов).

Однако некоторые негативные моменты в экономике Китая все же ставят под угрозу выполнение намеченных целей. Замедление темпов роста экономики Китая, снижение спроса на сырье (в структуре товарооборота России и Китая энергоносители занимают две трети) – все это делает ситуацию менее однозначной. Еще одной из причин замедления может быть насыщение российского рынка товарами. Поэтому обеим странам крайне важно приложить дополнительные усилия для изменения структуры торгового оборота и сохранения его качества и динамики.

Более того, правительство обеих стран уже обсуждает дальнейшее углубление торговых отношений и планирует достигнуть отметки в 200 млрд. долларов к 2020 году. При этом структура товарооборота, скорее всего, не изменится, основной объем придется на энергоносители. Хотя, политики не исключают корректировку результатов из-за снижения темпов роста мировой экономики. Помимо энергоносителей страны планируют торговать углем, нефтью и нефтепродуктами. Нефтяную отрасль не стоит относить на второй план, т.к. в данном сегменте отмечается весьма большой потенциал роста за счет увеличения перевалки нефти через трубопроводы, а также за счет реализации проектов компаний, например модернизации того же порта Ванино, вырастут объемы поставки угля. Потенциал роста имеет и сегмент минеральных удобрений, объем торговли которыми превышает 1,3 млрд. долларов за счет увеличения спроса со стороны сельского хозяйства Китая. В сегменте машиностроения пока особого потенциала нет, хотя немного растет экспорт автомобилей из России за счет запуска мощностей завода Mazda и доставки из Шанхая во Владивосток запчастей для этого предприятия.

В общем важным аспектом развития торговых отношений между странами остается то, что товарооборот растет по широкому фронту, за счет значительного числа мелких и средних проектов, а не за счет разовых сверхкрупных проектов. В этом и заключается сила роста тенденции, т.к. крупные компании могут быстро завершить свою деятельность по различным причинам, а мелкие участники остаются и создают товарооборот, что повышает взаимовыгодность такой торговли для всех.

Дополнительно вопрос о наращивании товарооборота обсуждался на встрече заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева с послом КНР в Российской Федерации Ли Хуэем. В ходе встречи было отмечено, что российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество продолжает развиваться поступательно, несмотря на имеющиеся сложности.

Сегодня Китай является самым крупным торговым партнером России. РФ в свою очередь занимает лишь девятое место среди партнеров КНР.

К началу страницы
Оставить заявку