04.04.2015

Шаги развития отношений России и Китая

2015 год станет ключевым для взаимоотношений между Китаем и Россией. Сегодня Китая является крупнейшим торговым партнером для РФ, где общий объем торговли составляет 95,28 млрд. долларов.

В планах России на 2015 год увеличение оборотов с Китаем до 200 млрд. долларов в год. Однако учитывая негативные политические факторы, данная цель стала труднодостижимой. Развитие проекта «Экономический пояс» сулит прибыль всем его участникам. Положительный эффект реализации плана коснется даже Ближнего Востока и Африки, в этом плане 2015 год станет ключевым. именно сейчас закладываются основные принципы межгосударственного взаимодействия, формируются “дорожные карты” развития “пояса”.

Помимо «пояса» Россия и Китай будут развивать свои экономические отношения в области строительства высокоскоростных железных дорог и восточной ветки газопровода. Развитие железных дорог позволит в разы сократить время перевозки грузов из Пекина. В ближайшие месяцы ожидается подписание соглашения о западном маршруте газопровода. Продолжится развитие сотрудничества в сфере освоения и развития Дальнего Востока РФ.

Из-за негативных настроений западного рынка по отношению к России, торговля с Китаем открывает большие возможности для сотрудничества не только в таких традиционных сферах, как энергоресурсы, но и по множеству других направлений. Большое внимание будет уделяться поддержке экспорта, развития сельского хозяйства и инвестиционных и финансовых процессов, а также выстраивания процессов импортозамещения.

Сегодня правительство РФ уже выделило около 40 млрд. долларов для стабилизации экономической системы. Треть суммы сразу уйдет на докапитализацию российских банков и субсидирование кредитных ставок, а также на оздоровление финансовой системы. Остальные средства направятся на развитие и реализацию социальных проектов.

Отрасль сельского хозяйства тоже ждёт финансирование. В общем, на развитие и поддержку данного направления выделено 36 млрд. рублей, из которых две трети пойдет на помощь в погашении кредитов, а остальная сумма – на финансирование займов.

Мясное производство получит около 2 млрд. долларов от Внешэкономбанка, что поспособствует закупке элитных пород скота и созданию высокоэффективных и высокотехнологичных производств. В этом направлении богатый опыт Китая, в первую очередь в производстве свинины, однозначно будет задействован и реализован, как один из самых передовых в мире.

Российские специалисты не исключают вероятность привлечения Китая для реализации новой технологической инициативы. Речь идет о заимствовании инженерного опыта и импорта технологий, необходимых для реализации производственных проектов. Немаловажным аспектом развития данного направления будет доставка оборудования из Китая в Россию, т.к. возможны внедрения льготных таможенных тарифов.

Некоторые изменения ожидают и железнодорожный сектор экономики России. В связи с тем, что в настоящее время в России наблюдаются серьезные проблемы в вагоностроении, опыт Китая придется как нельзя кстати. Сегодня КНР является  безоговорочным лидером по ценам, качеству и срокам реализации проектов.

Для повышения объемов экспорта Россия упрощает процедуры оформления товаров и освобождает от обязанности предоставлять ряд разрешительных документов, а также значительно сокращает сроки их оформления. Обещается субсидирование ставок по кредитам на подмогу экспорта высокотехнологичной продукции. Для компаний, занимающихся мелкосерийным производством, будет снижена налоговая нагрузка, что сделает стоимость доставки контейнера из Китая в Москву ниже. Субъектам Федерации позволят варьировать налогооблагаемые чистые доходы с 6% до 1%, а всем малым предпринимателям, которые впервые регистрируются и будут заняты в сфере производственных и бытовых услуг, предоставят 2-летние налоговые каникулы. В общем, правительство РФ предпринимает ряд мер, которые увеличат привлекательность рынка для Китая. Эксперты считают, что сейчас для Китая самое время открывать в России производства, ориентированные на внутренний рынок самой России и на весь Азиатско-Тихоокеанский регион.

Неоднократно в правительстве обсуждались шаги развития для индустрии нефтегазовой добычи. Инвесторам гарантируют доступ и доли свыше 50% в проектах нефтедобычи даже стратегических месторождений (за исключением шельфовых). Этот шаг важен не столько экономически, сколько политически – правительство говорит о новом уровне взаимоотношений, заявляя не просто возможности для получения доходов, но и полную включенность в индустрию на уровне партнерских отношений.

Военные отношения между обеими странами сегодня достигли наивысшей точки развития. Россия планирует увеличить поставки военной техники для китайской армии. Число взаимных визитов и встреч военных делегаций станет расти. В связи с тем, что поведение Японии, США, ЕС и ряда других стран нередко не соответствует интересам КНР, Китай считает сотрудничество с Россией более выгодным и стабильным.

К началу страницы
Оставить заявку