08.10.2015

РЖД и порт Инкоу внедрят новые сервисы доставок грузов

В рамках договоренностей, отраженных в меморандуме о сотрудничестве между ОАО “РЖД” и группой компаний “Инкоу порт” состоялась отправка контейнерного поезда из порта Инкоу (КНР) в Москву. Организацию процесса взяла на себя АО “Объединенная транспортно-логистическая компания” (АО “ОТЛК”, дочерняя компания ОАО “РЖД”).

17 сентября поезд, состоящий из 45 контейнеров, вышел из порта и за двое суток достиг погранперехода в Забайкальске, где состав пополнился еще 17 контейнерами товаров народного потребления. Значительное сокращение поезда в пути состоялось благодаря возможности проверки сопроводительных документов по системе предварительного информирования. Общее расчетное время нахождения поезда в пути составит 13 суток. Это можно отнести к одной из самых быстрых доставок из Китая.

Перспективы Группы компаний АО “ОТЛК” – дальнейшее развитие сотрудничества с портом Инкоу. Сегодня в рамках сервиса доставки сборных грузов “РЖД Экспресс” АО “ОТЛК” совместно с портом Инкоу моделирует технологическую платформу по доставке товаров из Китая конечным потребителям в России для мирового лидера электронной торговли – группы Alibaba.

Напомним, что ОАО «РЖД» и группа компаний «Порт Инкоу» подписали меморандум о сотрудничестве 3 сентября 2015 года. В совместные планы входит стратегическое партнерство в области совместного развития и управления логистическими центрами и международными мультимодальными перевозками. Создание российско-китайского логистического центра в Московской области, формирование совместной операционной платформы, а также создание в порту Инкоу китайско-российского логистического парка являются приоритетными задачами сотрудничества.

Торговая группа Аlibaba Group – крупная торговая компания, созданная в 1999 году и имеющая собственную электронную платежную систему Alipay. В структуру компании входит интернет-магазин Taobao.com и AliExpress. В 2014 году Alibaba Group привлекла 25 млрд долларов в рамках IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2015 году Alibaba Group зарегистрировала представительство в России – ООО «Алибаба.ком (РУ)». Кроме того, на российском рынке работает AliExpress – ритейлер, который работает по принципу маркет-плейса (единая онлайн-витрина для различных  продавцов).

ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Согласно бизнес-плану, общий  грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

Сам же порт Инкоу занимает 8-е место по объему перевозок портом в Китае и 12-е в мировом рейтинге. Перевалочная способность порта составляет 300 млн тонн в год; в порту имеются терминалы для обработки всех типов грузов. Морские перевозки осуществляются в сообщении со 140 портами 50 стран.

К началу страницы
Оставить заявку